ПРИВЕТ! Меня зовут ДИНОЗАВРИК РЕКС! Я помогаю Тимофею готовить проект.

Спортивный динозаврик








вторник, 14 января 2014 г.

Терезинозавры - динозавры с когтями



На этом рисунке художник изобразил эмбрион теризинозавра внутри яйца. Теризинозавры - большие динозавры, достигавшие в длину до 12 метров (в нашей книжке теризинозавр живет в отдельном кармашке на страничке с тираннозавром найдите его там).



Теризинозавры настолько непохожи на всех остальных динозавров, что я хочу рассказать вам про них поподробнее.





Первой находкой теризинозавра, которая и привлекла внимание палеонтологов, был вот такой вот коготь. Эти когти были огромные – длиной до одного метра. Из-за них этим животным и дали такое название: «теризинозавр» переводится с греческого языка как «ящер с косой».

Теризинозавров впервые изучили российские палеонтологи, но поскольку от этих ящеров были известны только когти, то решили, что теризинозавры были черепахами. Только спустя много лет, когда нашли скелеты этих животных, оказалось, что теризинозавры были динозаврами.

Это выяснилось, когда нашли близкого родственника теризинозавра, сегнозавра. Сегнозавр был открыт монгольскими палеонтологами, он был поменьше, чем теризинозавр (длиной до 9 метров), но имел такие же огромные когти на передних лапах.



Вскоре был открыт еще один родственник теризинозавра – эрликозавр. Он был еще меньше – всего 6 метров в длину.



Все эти динозавры, которых вместе называют теризинозаврами (в честь первого известного вида), жили в конце мелового периода в Монголии. Ну а чем они были так не похожи на остальных динозавров, я расскажу в следующий раз. 

Автор Никита Зеленков
Палеоблог

Комментариев нет:

Отправить комментарий